Упрощенка ндс не облагается на основании

1) Bing: Упрощенка ндс не
2) Упрощенка ндс не
3) Bing: Упрощенка ндс не

Упрощенка ндс не облагается на основании

Работая на «упрощенке», вы конечно знаете, что перечень расходов, которые можно учесть при расчете единого налога (объект «доходы-расходы») ограничен. Все они перечислены в п.1 ст.346.16 НК. И есть среди них есть один вид затрат «с изюминкой»: он является самостоятельным видом расходов, но с другой стороны – может учитываться только одновременно с другими расходами. О чем речь? Вероятно, вы поняли, что тема этой статьи — входной НДС при УСН.

Согласно п. 2,3 ст.346.11 НК, организации и ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы-расходы», плательщиками НДС не являются. Есть и исключения (ввод товаров на территорию РФ, обязанности налогового агента), но сегодня мы их рассматривать не будем.

Откуда же на УСН берется НДС? Здесь все зависит от того, с какими поставщиками и подрядчиками вы работаете, являются они плательщиками НДС или нет. Если являются, то при продаже вам своих товаров, услуг, работ их обязанностью является начислить и уплатить НДС. Т.е. вы получаете товары, работы, услуги по стоимости вместе с НДС (10% или 18%).

Добросовестный поставщик выпишет вам счет-фактуру. Тогда при выполнении ряда условий вы сможете включить этот входной НДС при УСН в расходы. Что это за условия? Ответ зависит от того, что именно вы приобретали (заказывали).

Tags: Упрощенка, ндс, не, облагается, на, основании,

Foto:

Video: